+A A -A
Қазақша Русский

05.05.2020Информация о проведении Республиканского (заочного) конкурса «Великие имена великой степи» (проектная деятельность детей старшего дошкольного возраста)

27.04.2020г. г.Нур-Султан

В соответствии с Планом работы Республиканского центра «Дошкольное детство» на 2020 год 27 апреля текущего года проведен Республиканский (заочный) конкурс проектной деятельности для детей старшего дошкольного возраста «Великие имена великой степи».

Цель: создание условий для развития проектно-исследовательской деятельности детей дошкольного возраста.

Организаторами Конкурса являются Республиканский центр «Дошкольное детство», соответствующие уровни местных исполнительных органов, управления образования областей, г.г. Нур-Султан, Алматы и Шымкент, дошкольные организации.

В Конкурсе приняли участие дети старшего дошкольного возраста, групп и классов предшкольной подготовки как индивидуально, так и в командном составе

Работы исследовательско-творческого характера и представлялись на казахском или русском языках, сопровождались информационной картой проекта, отзывом руководителя, где отмечалась целесообразность выбранной темы, личный вклад автора в работу, (при поддержке педагога, сотворчество ребят и взрослых) ее достоинства и недостатки. Для защиты проекта участниками были подготовлены наглядные материалы: схемы, газеты, коллажи, макеты, модели, детский дизайн.

Уровень исполнения оценивался по 3-х бальной системе. Оценка конкурсных работ осуществлялась по следующим критериям:

  • степень самостоятельности в выполнении работы;
  • творческий подход;
  • соответствие наглядного материала теме проекта;
  • качество выполнения наглядного материала.

Было принято более 140 работ из 12 регионов.

По итогам конкурса победителями стали:

Среди детей старшего дошкольного возраста были присвоены следующие места:

I место:

  • Жабоский Марк — ясли-детский сад «Солнышко» г.Макинска, Акмолинской области;
  • Едiл Ақтоты — ясли-сад «Таңшолпан» Меркенского района, Жамбылской области;
  • Қанат Луина — санаторный ясли-сад №3 «Гнездышко г. Экибастуза, Павлодарской области;
  • Ахмет Фариза — ясли-сад «Болашақ» Ерейментауского района, Павлодарской области;
  • старшая группа №11 — ясли-сад №15 г. Экибастуза, Павлодарской области;
  • Ардақұлы Ерасыл — детский сад «ЕрТарғын» г. Қызылорда;
  • Мялянина Камила — ясли-сад № 9 г.Костанай;
  • Тұтқабай Рамазан — ясли-сад №78 Алатауского района, г.Алматы

II место:

  • Қойбағар Адия — ясли-сад «Айголек» г.Макинска, Акмолинской области;
  • Қайырболатұлы Арнат — ясли-детский сад «Аягүл» Жуалынского района, Жамбылской области;
  • Хасен Мадияр, Арманқызы Айзере — детский сад №45 «Арман» г.Талдыкорган, лматинской области;
  • Тоқтар Аяжан — №4 ясли-сад «Березка» г. Экибастуза, Павлодарской области;
  • Итемгенов Амир — ясли-сад №22 «Балбөбек г. Экибастуза, Павлодарской области;
  • Тұрлыбек Нұрасыл — ясли-сад № 18 «Гномик» г. Экибастуза, Павлодарской области;
  • Китайгора Кира — ясли-сад №85 г.Павлодар;
  • Маргарян Лианна — ясли-сад №85 г.Павлодар;
  • Мерзликин Евгений — детский сад №1 г. Текели, Алматинской области;
  • Нұрболатұлы Нұрали — детский сад «Еркемай» Карасайского района, Алматинской области;
  • Захаренко Егор, Семенов Захар, Бекқожа Алихан — ясли-сад №86 г.Алматы;
  • Шынғыс Мөлдiр — детский сад «Балбота» Туркестанской области;
  • Тортаева Гульшат — ясли-сад №7 г.Костанай;
  • Мустафина Алтынай — ясли-сад «Дюймовочка» район Г.Мусрепова, Северо-Казахстанской области;
  • Қазихан Сұнғат — ясли-сад «Шұғыла» Каракиянского района, Мангистауской области;
  • Хасан Нұрболат — детский сад «Алтын бесiк», Кордайского района, Жамбылской области.

III место:

  • Нүрлан Али — ясли-сад №45 «Балбұлақ», г.Тараз;
  • Берiк Айсана — ясли-сад №45 «Балбұлақ», г.Тараз;
  • Токжанова Милана — ясли-сад №21 г.Тараз;
  • Далилхан Азалия, Али Айша — детский ясли-сад «Балдаурен» г.Павлодар;
  • Олжабай Айжания — ясли-сад № 2 «Балдырган» г. Экибастуза, Павлодарской области;
  • Оспанова Дильзада — ясли-сад №15 г. Экибастуза, Павлодарской области;
  • Абдрахман Айша — ясли-сад №20 с.Кенжекөл, Павлодарской области;
  • Байбатчаков Шахдияр — частный ясли-сад «Балбөбек 2» Западно-Казахстанской области;
  • Қалықұл Қазына — детский сад №36 «Ерке-наз» г.Шымкент;
  • Козлачков Олег — ясли-сад №16 г.Костанай;
  • Рысбекова Аяжан — ясли-сад №5 «Гүлдәурен» г.Костанай;
  • Рысбекова Аружан, Исмагулов Алибек — ясли-сад №5 «Гүлдәурен» г.Костанай;
  • Баклин Георгий, Шакирьянова Ясмина — ясли-сад №16 г. Костанай;
  • Болат Амина, Ахметбек Нұрдияр — ясли-сад «Балдәурен» Меркенского района, Жамбылской области;
  • группа «Смородинка» — ясли-сад №1 г.Аксай, Западно-Казахстанской области;
  • Бекет Аида — детский сад «Бәйтерек» Шуйского района, Жамбылской области;
  • Женiс Айзере — ясли-сад №68 г.Алматы.

Среди детей групп и классов предшкольной подготовки

I место:

  • Вишневская Василиса, Нурумова Айана — детский сад «Березка» Аршалынского района, Акмолинской области;
  • Баландин Артем — школа-гимназия г.Макинска, Акмолинской области;
  • Бахтин Назар — ясли-сад №21 г.Тараз;
  • Курносов Александр — ясли-сад №21 г.Тараз;
  • Ғабиден Алима, Музыка Анастасия — ясли-сад №6 «Золотая рыбка» г.Экибастуз Павлодарской области;
  • Мұқан Мәди, Абдулла Бегiмсұлу — ясли-сад «Алпамыс» г.Кызылорда;
  • Тилеубергенова Ұлжан, Қайрылхан Дария, Мотышева Алсу, Жеңiс Нұрали, Бабагумаров Алижан, Даниярова Раяна — детский сад «Еркемай» Карасайского района, Алматинской области;
  • Деревянко Марина — ясли-сад №73 «Айжан» г.Шымкент;
  • группа предшкольной подготовки (Бентнорюс М.Н.) — ясли-сад №7 г.Костанай;
  • Макарова Диана — Карабалыкская средняя школа им. А.Кунанбаева Карабалыкского района, Костанайской области;
  • группа предшкольной подготовки «Көбелек» — ясли-сад «Айналайын» п.Карабалык, Костанайской области;
  • Кусаинова Аяжан, Ахметов Тимур — Акан-Баракская средняя школа район Шал акына, Северо-Казахстанской области.

II место:

  • Пономарев Сергей — Никольская средняя школа Акмолинской области;
  • Макарова Галина — школа-гимназия г.Макинска, Акмолинской области;
  • Сержан Айлана — ясли-сад №21 г.Тараз;
  • Краснобородкина София — детский сад №9 «Радуга» г.Экибастуза, Павлодарской области;
  • Канат Музаффар — Чигиринская средняя школа Щербактинского района, Павлодарской области;
  • Тiлеубекұлы Мұстафа — Чигиринская средняя школа Щербактинского района, Павлодарской области;
  • Жұбанышбаева Аяна — ясли-сад «Сартай» Аральского района, Кызылординской области;
  • Бекмуха Кәусар — ясли-сад №61 Жетысуского района, г.Алматы;
  • Маулетхан Ақбота — детский сад «Шұғыла» Панфиловского района, Алматинской области;
  • Марьенкова Милана — частный детский сад «Kinderlend» ИП «Ержанов» г.Текели, Алматинской области;
  • Тұрлыбек Нұрсаят — детский сад «Балбота» Туркестанской области;
  • Фисун Богдан — мини-центр при Станционной средней школе Карабалыкского района, Костанайской области;
  • Рожина Милена — ясли-сад №40 г.Костанай;
  • Лебедев Максим — ясли-сад №8 г.Костанай;
  • Похова Елизавета — ясли-сад № 8 г. Костанай;
  • Кенжебеков Алимхан — детский сад «Акбота» района им.Г.Мусрепова, Северо-Казахстанской области.

III место:

  • Ситикова Фарида, Седых Ангелина — №4 ясли-сад «Березка» г. Экибастуз, Павлодарской области;
  • Сайфулин Санжар, Хохленко Ника — ясли-сад №21 «Кiшкентай данышпанда» г. Экибастуз, Павлодарской области;
  • Зайцев Ярослав — мини-центр «Солнышко» при Михайловской СОШ Железинского района, Павлодарской области;
  • Голубцова Светлана — мини-центр «Солнышко» при Михайловской СОШ Железинского района, Павлодарской области;
  • подготовительная группа №7 (Батталова А.Е.) — ясли-сад № 15 г. Экибастуз, Павлодарской области;
  • подготовительная группа (Муслимова И.Д.) — ясли-сад № 15 г. Экибастуз, Павлодарской области;
  • Муратов Нурали, Амангелдi Айша, Уразалимова Илана, Шарафиденов Ернар, Шарафиденова Аружан — ясли-сад №7 «Ботақан» г. Экибастуз, Павлодарской области;
  • Базылев Павел — г. Экибастуз, Павлодарской области;
  • Мұрат Нұрәли — детский сад «Шұғыла» Панфиловского района, Алматинской области;
  • Уали Сырым — детский сад «Шұғыла» Панфиловского района, Алматинской области;
  • Эртай Әл-Әзиз, Аскер Ернар, Елкен Аруна, Елұбай Ұлжан — детский сад №10 «Ақбота» Мунайского района, Мангистауской области;
  • Муртазина Амина, Адiлбек Алiмжан — №73 «Айжан» г.Шымкент;
  • Абибуллаева Амина, Исраилов Дияр — ясли-сад №73 «Айжан» г.Шымкент;
  • Сержан Нәзiр — ясли-сад №73 «Айжан» г.Шымкент;
  • группа предшкольной подготовки (Коваленко А.А., Котвицкая Н.И., Нестерова С.В.) — ясли-сад № 54 г.Костанай;
  • Карпова Екатерина — Карабалыкская средняя школа №1 им.М.Горького пос.Карабалык, Костанайской области;
  • Кеңесбай Нұғман — ясли-сад №13 г.Костанай;
  • Куанышпаева Фариза — ясли-сад №13 г.Костанай;
  • Сансызбаев Сұлтан, Қарсыбек Жарқын, Ернарқызы Нұрай, Қабидоллаева Ақниет — ясли-сад №119 Турксибского района, г.Алматы;
  • Жакупов Арсен — ясли-сад № 10 «Сказка» г. Экибастуз, Павлодарской области;
  • Ахметқали Айым, Шалқарқызы Медина — СШ им. И.Жумагулова с мини-центром и начальной школой «Көкпияз» Кегенского района, Алматинской области.

Результаты Республиканского (заочного) конкурса «Великие имена великой степи» (проектная деятельность детей старшего дошкольного возраста) будут размещены на официальном сайте Республиканского центра «Дошкольное детство» www.rc-dd.kz.

Яндекс.Метрика